Tanzsport

Willkommen auf der Seite der Tanzsportabteilung!

Die TSA der TSGK bietet:

Breitentanzsport und Formation (Infos siehe hier unten)

Kinder- und Jugendtanz (Infos siehe links unter Tanzen Kinder/Jugend)

Sonntagstanzgruppe mit Angelika und Werner Hauschild

Ein Angebot an Alle, die gern Tanzen und Tänze/Figuren dazulernen möchten.

Auch Wiedereinsteiger, selbst mit geringen Vorkenntnissen sind herzlich willkommen.

Wir treffen uns zwanglos zu unseren Übungszeiten und lernen, üben, tanzen Grundschritte und Figuren zu folgenden Standard- und Lateintänzen:

Standard: Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Blues, Foxtrott, Quickstep, Slowfox, Tango, Discofox

Latein: Cha-Cha-Cha, Rumba, Samba, Jive, Paso Doble

Auch für Anfänger werden wir eine Möglichkeit finden die ersten Schritte zu wagen und  den Spaß am Tanzen zu erleben. 

 

Wir tanzen jeden Sonntag von 17:30 – 19:30 Uhr im Jugendraum der TSGK-Halle (Jürgen Gerke Halle).

Freitagstanzgruppe "Just For Fun" mit Angelika und Werner Hauschild

Einfach Spaß am Tanzen!

Darin besteht das Motto dieses Angebotes der Tanzsportabteilung.

Alle Paare, die ihre Kenntnisse auffrischen oder einfach mal wieder tanzen möchten, sind herzlich eingeladen.

Jeder, der Lust hat, darf gerne dazukommen!

Wir tanzen folgende Tänze:

Standard: Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Blues, Foxtrott, Quickstep, Slowfox, Tango, Discofox

Latein: Cha-Cha-Cha, Rumba, Samba, Jive, Paso Doble 

 

Wir tanzen jeden Freitag von 18:15 – 19:30 Uhr im Jugendraum der TSGK-Halle (Jürgen Gerke Halle).

 

 

Formation

Unsere Formationspaare trainieren jeden Freitag ab 19:30 Uhr.

Zur Zeit wird eine neue Kür einstudiert, die am 30.03.2019 zum ersten Mal bei "Swing & Dance der Formationen" im Avalon Hotelpark zu sehen sein wird!

Termine

30.03.2019: Swing & Dance der Formationen (siehe auch Unterseite Tanzsport)

Trainingszeiten

Sportart Gruppe Trainingszeit Halle / Raum
Freitag
Tanzsport Just for fun bei Angelika und Werner Hauschild 18:15 - 19:30 Jürgen-Gerke-Halle
Jugendraum
Tanzsport Formation bei Uwe Müller 19:30 - 21:30 Jürgen-Gerke-Halle
Jugendraum
Sonntag
Tanzsport Breitensport/Wiedereinsteiger bei Angelika und Werner Hauschild 17:30 - 19:30 Jürgen-Gerke-Halle
Jugendraum